Wednesday 1 June 2016

RPP atletik (Lompat tinggi gaya straddle)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

   Satuan Pendidikan        : -
   Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester               : XI / 1 (Ganjil )
Peminatan                      : IPA/IPS
Materi Pokok                 : Atletik (Lompat tinggi gaya straddle)
Alokasi Waktu               : 3 x 45 menit ( 1 x pertemuan )

A.      Kompetensi Inti
1.    Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.    Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar

1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
3.3 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu teknik melompat dalam lompat tinggi untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.1Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu teknik melompat dalam lompat tinggi dengan koordinasi gerak yang baik.

C.      Indikator

1.        Berdoa sebelum melakukan aktivitas

2.        Berperilaku sportif, kerjasama dan disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik

3.        Mampu menjelaskan teknik lompat tinggi gaya straddle dengan benar.

4.        Mampu melakukan teknik lompat tinggi gaya straddle dengan benar.


D.      Tujuan Pembelajaran

1.        Siswa memiliki kesadaran untuk selalu bersyukur.

2.        Siswa dapat menunjukan sikap sportif, kerjasama dan disiplin pada saat melakukan teknik lompat tinggi gaya straddle

3.        Siswa dapat menjelaskan teknik lompat tinggi gaya straddle dengan benar.

4.        Siswa dapat melakukan lompatan gaya straddle dengan teknik yang benar.


E.Materi Pembelajaran

Lompat tinggi gaya guling atau disebut juga gaya straddle adalah salah satu gaya lompat tinggi yang hingga saat ini masih digunakan untuk perlombaan dan diajarkan di sekolah-sekolah. 

Teknik yang digunakan adalah gaya straddle/guling. Cara melakukan gaya straddle adalah sebagai berikut:

1.    Saat di atas mistar posisi badan telungkup atau mistar dekat perut
2.    Pelompat mengambil awalan dari samping antara 3, 5, 7, 9 langkah Tergantung ketinggian yang penting saat mengambil awalan langkahnya ganjil.
3.    Menumpu pada kaki kiri atau kanan, maka ayunan kaki kiri / kanan kedepan.
4.    Setelah kaki ayun itu melewati mistar cepat badan dibalikkan, hinggasikap badan diatas mistar telungkup.
5.    Pantat usahakan lebih tinggi dari kepala, jadi kepala nunduk.
6.    Pada waktu mendarat atau jatuh yang pertama kali kena adalah kaki kanan dan tangan kanan bila tumpuan menggunakan kaki kiri, lalu bergulingnya yaitu menyusur punggung tangan dan berakhir pada bahu.

Description: http://www.masterstrack.com/wp-content/uploads/2010/04/willieboston.jpg

F.     Sumber/alat/media

      Lapangan
      Tiang lompat
      Bilah lompat
      Peluit
      Kun
      Matras

H.    Metode Pembelajaran

     Pendekatan                 : Scientific

     Metode                        : Ceramah, demonstrasi, praktik, dan penugasan.



I.       Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan
Deskripsi
Gambar
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi
2.      Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3.      Pemanasan
4.      Permainan
Description: image1


20 menit
Inti

1.    Guru menjelaskan materi, dalam pendekatan ini siswa berperan aktif dalam proses berfikir dan tanya-jawab yang berkaitan dengan lompat tinggi gaya straddle kemudian siswa langsung  mendemonstrasi tentang teknik lompat tinggi gaya straddle.

Mengamati
·        Membaca informasi tentang lompat tinggi gaya straddle.
·        Mencari informasi tentang lompat tinggi gaya straddle mencari dari berbagai sumber media cetak atau elektronik.
·        Mengamati pertandingan lompat tinggi gaya straddle secara langsung dan atau di TV/Video dan membuat catatan tentang lompat tinggi gaya straddle, dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya
·        Pesertadidik secara bergantian saling bertanya tentang gerak lompat tinggi gaya straddle
·        Bagaimana reaksi jantung dan paru selama melakukan aktivitas lompat tinggi gaya straddle?
·        Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang manfaat lompat tinggi gaya straddle?
Mengeksplorasi
·       Melakukan lompat tinggi gaya straddle tanpa nilai disiplin
·       Melakukan lompat tinggi gaya straddle nilai disiplin
·       Melakukan lompat tinggi gaya straddle dengan menunjukkan nilai disiplin
·        Mendiskusikan lompat tinggi gaya straddle dan membuat kesimpulannya.
·        Mendiskusikan kekuatan dan kelemahan  yang sering dilakukan saat melakukan lompat tinggi gaya straddle dan membuat kesimpulannya.
·        Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan lompat tinggi gaya straddle dan membuat  kesimpulannya.
Mengasosiasi
·       Menghubungkan berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan pola yang tepat untuk melakukan lompat tinggi gaya straddle.
Mengkomunikasikan
·        Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan
·        Memberikan saran perbaikanlompat tinggi gaya straddle kepada teman selama melakukan selama pembelajaran
·        Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang lompat tinggi gaya straddle dengan menunjukkan kerjasama


Description: guling-perut-stradel






Description: Lompat Tinggi Gaya Stradle
















100 menit
Penutup
1.      Melakukan pendinginan / cooling down / relaxasi
2.      Membariskan dan menghitung siswa
3.      Mengistirahatkan siswa (sambilduduk)
4.      Melakukan evaluasi kegiatan yang baru dilakukan

5.      Persiapan siswa untuk mengikuti pelajaran berikutnya

Description: http://i.ytimg.com/vi/b2KfywSdlmQ/hqdefault.jpg
15 menit

I.     Penilaian
Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif, afektif, dan psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru  mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam penilaian adalah format pengamatan. Dengan alat bantu pengamatan itu, guru melakukan pengukuran terhadap ketiga ranah tersebut, Pengamatan Unjuk Kerja (psikomotor): 


RUBRIK PENILAIAN PSIKOMOTOR

TEKNIK LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
NO
NAMA
TES
JUMLAH
1
2

1




2




3




...





Keterangan :
1. Siswa melakukan 2X kesempatan dalam melakukan tes
2. Berikan skor 1 bila lompatan sesuai gerakan yang telah di tentukan.
3. Berikan skor 0 bila lompatan kurang sesuai gerakan yang telah ditentukan.

Jumlahskor yang diperoleh
Nilai=  ----------------------------------------- X 50
                  Jumlahskormaksimal
1.      Pengamatan Sikap (afeksi): 
a.       Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati perilaku / afeksi siswa dalam menjalankan tugas gerak.
b.      RubrikPenilaian
RUBRIK PENILAIAN AFEKSI
TEKNIK LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
NO
NAMA
AFEKTIF/SIKAP YANG MUNCUL
JUMLAH
1
2
3
4

1






2






3












1.      Mau berkerjasama mengembalikan sarana setelah pembelajaran.
2.      Mau berkerjasama memecahkan masalah.
3.      Mau bergiliran dengan teman melakukan tugas gerak.
4.      Mau mengajari teman yang belum menguasai keterampilan.
Keterangan : Berikan skor 1 pada sikap yang nampak atau dilakukan oleh siswa.

              Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  =  ----------------------------------------- X 30
              Jumlah skor maksimal

2.      Pengukuran Kognitif ( Kuis)
a.       Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung, siswa diberi tugas untuk menjawab pertanyaan yang relevan dengan tujuan pembelajaran, yaitu teknik melakukan LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE, yang meliputi tumpuan awalan, proses lompatan, dan pendaratan.







RUBRIK PENILAIAN KOGNITIF
TEKNIK LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
NO
NAMA
KEBENARAN JAWABAN
JUMLAH
1
2
3
4
5
1







2







3














Keterangan :
  1. Berikan skor 1 pada setiap jawaban yang benar
  2. Jumlahkan skor pada kolom yang tersedia.

Contoh soal :
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1.      Apa nama lain dari teknik lompat tinggi gaya straddle…
a.       Gaya guling
b.      Gaya flop
c.       Gaya gunting
d.      Gaya guling sisi
2.      Bagaimana posisi badan ketika proses melewati bilah lompat…
a.       Telentang                                      c. Miring
b.      Telungkup                                     d. Melenting
Contoh kunci jawaban:
1.      Apa nama lain dari teknik lompat tinggi gaya straddle…
                            i.      Gaya guling
2.      Bagaimana posisi badan ketika proses melewati bilah lompat…
                          ii.      Telungkup
                  Jumlah skor yang diperoleh
Nilai=  ----------------------------------------- X 20
                                                Jumlah skor maksimal

-    NILAI AKHIR SISWA:


Text Box: NILAI AFEKTIF + NILAI PSIKOMOTORIK + NILAI KOGNITIF