RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : -
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
Kelas/Semester : XI / 1 (Ganjil )
Peminatan : IPA/IPS
Materi Pokok : Atletik (Lompat tinggi gaya straddle)
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 1 x pertemuan )
A. Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati dan mengamalkan
perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama,
toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4.
Mengolah, menalar, dan
menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina,
sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta.
2.1 Berperilaku
sportif dalam bermain
2.4 Menunjukkan
kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
3.3 Menganalisis variasi dan kombinasi keterampilan gerak salah satu teknik melompat dalam lompat tinggi untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik.
4.1Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu teknik melompat dalam lompat
tinggi dengan koordinasi gerak
yang baik.
C. Indikator
1. Berdoa sebelum melakukan aktivitas
2. Berperilaku sportif, kerjasama dan disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
3. Mampu menjelaskan teknik lompat tinggi gaya straddle dengan benar.
4. Mampu melakukan teknik lompat tinggi gaya straddle dengan benar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa memiliki kesadaran untuk selalu bersyukur.
2. Siswa dapat menunjukan sikap sportif, kerjasama dan disiplin pada saat melakukan teknik lompat tinggi gaya straddle
3. Siswa dapat menjelaskan teknik lompat tinggi gaya straddle dengan benar.
4. Siswa dapat melakukan lompatan gaya straddle dengan teknik yang benar.
E.Materi Pembelajaran
Lompat tinggi gaya guling atau disebut juga gaya straddle adalah salah satu gaya lompat tinggi yang hingga saat ini masih digunakan untuk perlombaan dan diajarkan di sekolah-sekolah.
Teknik yang digunakan adalah gaya straddle/guling. Cara melakukan gaya straddle adalah sebagai berikut:
1. Saat
di atas mistar posisi badan telungkup atau mistar dekat perut
2. Pelompat mengambil awalan dari samping antara 3, 5, 7, 9 langkah Tergantung ketinggian
yang penting saat mengambil awalan langkahnya ganjil.
3. Menumpu pada kaki kiri atau kanan, maka ayunan
kaki kiri / kanan kedepan.
4. Setelah
kaki ayun itu melewati mistar cepat badan dibalikkan, hinggasikap badan diatas mistar telungkup.
5. Pantat usahakan lebih tinggi dari kepala, jadi kepala nunduk.
6. Pada waktu mendarat atau jatuh
yang pertama kali kena adalah
kaki kanan dan tangan kanan bila tumpuan menggunakan kaki kiri, lalu bergulingnya yaitu menyusur punggung tangan dan berakhir pada bahu.
F. Sumber/alat/media
● Lapangan
● Tiang lompat
● Bilah lompat
● Peluit
● Kun
● Matras
H. Metode Pembelajaran
● Pendekatan : Scientific
● Metode : Ceramah, demonstrasi, praktik, dan penugasan.
I. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Gambar
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi
2. Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran.
3.
Pemanasan
4.
Permainan
|
|
20
menit
|
Inti
|
1. Guru menjelaskan materi, dalam pendekatan ini siswa berperan aktif dalam proses berfikir dan tanya-jawab yang berkaitan dengan lompat tinggi gaya straddle kemudian siswa langsung mendemonstrasi tentang teknik lompat tinggi gaya straddle.
Mengamati
·
Membaca informasi tentang lompat tinggi gaya straddle.
·
Mencari informasi tentang lompat tinggi gaya straddle mencari dari berbagai sumber
media cetak atau elektronik.
·
Mengamati pertandingan lompat tinggi gaya straddle secara langsung dan atau
di TV/Video dan membuat catatan tentang lompat tinggi gaya straddle, dan membuat catatan hasil pengamatan.
Menanya
·
Pesertadidik secara bergantian saling bertanya tentang gerak lompat tinggi gaya straddle
·
Bagaimana reaksi jantung dan paru selama melakukan aktivitas lompat tinggi gaya straddle?
·
Peserta didik secara bergantian saling bertanya tentang manfaat lompat tinggi gaya straddle?
Mengeksplorasi
·
Melakukan lompat tinggi gaya
straddle tanpa nilai disiplin
·
Melakukan lompat tinggi gaya
straddle nilai disiplin
·
Melakukan lompat tinggi gaya
straddle dengan menunjukkan nilai disiplin
·
Mendiskusikan lompat tinggi gaya straddle dan membuat
kesimpulannya.
·
Mendiskusikan kekuatan dan
kelemahan yang sering dilakukan saat
melakukan lompat tinggi gaya straddle dan
membuat kesimpulannya.
·
Mendiskusikan bagaimana cara
memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan lompat tinggi gaya straddle dan
membuat kesimpulannya.
Mengasosiasi
· Menghubungkan
berbagai informasi yang telah dipelajari dan menemukan pola yang tepat untuk
melakukan lompat tinggi gaya straddle.
Mengkomunikasikan
·
Menunjukkan perilaku bertanggung jawab dalam menggunakan dan merawat peralatan permainan
·
Memberikan saran perbaikanlompat tinggi gaya straddle kepada teman selama melakukan selama pembelajaran
·
Memaparkan hasil diskusi berkaitan dengan tentang lompat tinggi gaya straddle dengan menunjukkan kerjasama
|
|
100
menit
|
Penutup
|
1. Melakukan pendinginan /
cooling down / relaxasi
2. Membariskan dan menghitung siswa
3. Mengistirahatkan siswa (sambilduduk)
4. Melakukan evaluasi kegiatan
yang baru dilakukan
5. Persiapan siswa untuk mengikuti pelajaran berikutnya |
|
15
menit
|
I. Penilaian
Aspek yang dinilai selama pembelajaran berlangsung meliputi ranah kognitif,
afektif, dan psikomotorik. Penilaian dilakukan dengan menggunakan metode pengamatan, yaitu, guru
mencermati kinerja siswa selama pembelajaran berlangsung. Instrumen yang digunakan dalam penilaian adalah format pengamatan. Dengan alat bantu pengamatan itu, guru melakukan pengukuran terhadap ketiga ranah tersebut, Pengamatan Unjuk Kerja (psikomotor):
RUBRIK
PENILAIAN PSIKOMOTOR
|
||||
TEKNIK
LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
|
||||
NO
|
NAMA
|
TES
|
JUMLAH
|
|
1
|
2
|
|||
1
|
||||
2
|
||||
3
|
||||
...
|
Keterangan :
1. Siswa melakukan 2X kesempatan
dalam melakukan tes
2. Berikan skor 1 bila lompatan sesuai gerakan
yang telah di tentukan.
3. Berikan skor
0 bila lompatan kurang sesuai gerakan
yang telah ditentukan.
Jumlahskor
yang diperoleh
Nilai= ----------------------------------------- X
50
Jumlahskormaksimal
1. Pengamatan Sikap (afeksi):
a. Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung,
guru mengamati perilaku / afeksi siswa dalam menjalankan tugas gerak.
b. RubrikPenilaian
RUBRIK
PENILAIAN AFEKSI
|
||||||
TEKNIK
LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
|
||||||
NO
|
NAMA
|
AFEKTIF/SIKAP YANG MUNCUL
|
JUMLAH
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|||
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
…
|
1. Mau
berkerjasama mengembalikan sarana setelah pembelajaran.
2. Mau
berkerjasama memecahkan masalah.
3.
Mau bergiliran dengan teman melakukan tugas gerak.
4.
Mau mengajari teman
yang belum menguasai keterampilan.
Keterangan
: Berikan skor
1 pada sikap yang nampak atau dilakukan oleh siswa.
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai
=
----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
2. Pengukuran Kognitif ( Kuis)
a. Prosedur
Selama pembelajaran berlangsung,
siswa diberi tugas untuk menjawab pertanyaan yang relevan dengan tujuan pembelajaran, yaitu teknik melakukan LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE, yang
meliputi tumpuan awalan,
proses lompatan, dan pendaratan.
RUBRIK
PENILAIAN KOGNITIF
|
|||||||
TEKNIK
LOMPAT TINGGI GAYA STRADDLE
|
|||||||
NO
|
NAMA
|
KEBENARAN JAWABAN
|
JUMLAH
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
…
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan :
- Berikan skor 1 pada setiap jawaban yang benar
- Jumlahkan skor pada kolom yang tersedia.
Contoh soal :
Pilihlah salah satu jawaban yang paling benar!
1. Apa nama lain dari teknik lompat tinggi gaya straddle…
a. Gaya
guling
b. Gaya
flop
c. Gaya gunting
d. Gaya guling sisi
2. Bagaimana posisi badan ketika proses melewati bilah lompat…
a. Telentang c. Miring
b. Telungkup d.
Melenting
Contoh kunci jawaban:
1. Apa nama lain dari teknik lompat tinggi gaya straddle…
i.
Gaya guling
2. Bagaimana posisi badan ketika proses melewati bilah lompat…
ii.
Telungkup
Jumlah skor
yang diperoleh
Nilai= ----------------------------------------- X
20
Jumlah skor maksimal
- NILAI AKHIR SISWA:
No comments:
Post a Comment